Вы здесь

Вопросы и ответы

Когда бывают распродажи в Финляндии?

Хотим в Финляндии совместить отдых с приятным и полезным шопингом (одежда, спорттовары). Интересует, когда бывают сезоны распродаж с самыми большими скидками? Какие магазины/торговые центры проводят самые крупные распродажи?

Ответ:

Сезонные распродажи в Финляндии бывают дважды в год: зимой, после католического рождества 25 декабря, и летом, в конце июня. Летом выгоднее всего приобретать спортивные товары, сувениры, керамику, стекло, ювелирные изделия. В конце каждого сезона обязательно бывают распродажи коллекций одежды. Также магазины проводят небольшие распродажи в конце каждого месяца, перед завозом очередной партии товара. Минимальный размер скидок составляет 10%, чаще всего встречаются скидки в 20-30%. Самые большие скидки, до 70%, бывают в январе, но тогда выбора уже особо не остается. И помните, что скидка не всегда означает экономию. Например, универмаг Stokmann проводит так называемые "Сумасшедшие дни" в октябре и апреле. Но не надо обольщаться: Стокманн - дорогой магазин, и товар со скидкой здесь может стоить даже дороже, чем такая же вещь без скидки в соседнем магазине. За неделю до "Сумасшедших дней" Стокманна, тоже дважды в год, распродажи проводит другая финская торговая сеть – Sokos.

Стоит делать разрешение от второго родителя, если с 13летним ребенком летит родная мать в Турцию?

Добрый день! Собрались лететь в Турцию в конце сентября 2014г. бабушка 57 летняя, её родная дочь Наталья 32 летняя с родным сыном Русланом 13 летним. Наталья замужем не была, а сын от гражданского брака. Фамилие мужа отец сыну дал в 2 года. Нужно ли оформлять разрешение от отца ребенка, если в Турцию он (Руслан) летит вместе с родной мамой?

Ответ:

Добрый день. Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Задать вопрос